Você está aqui: Página Inicial > Links Adicionais > Equipe Queimadas
conteúdo

Equipe Queimadas

Listamos abaixo os nomes de todos aqueles que gostaríamos de lembrar e agradecer por sua participação em alguma etapa do processo de monitoramento de queimadas.

 

Equipe Técnica – responsável pelo desenvolvimento e validação dos produtos

 

Nome Função Telefone/Ramal Informações

Alberto Waingort Setzer

Pesquisador / Coordenador

(12) 3208-6464

E-Mail      Currículo Lattes

Carlos Cesar de Oliveira

Analista em Geoprocessamento

(12) 3208-6821

E-Mail      Currículo Lattes

Cícero Alves dos Santos Júnior

Programador

(12) 3208-6648

E-Mail      Currículo Lattes

Fabiano Morelli

Servidor/Tecnologista

(12) 3208-7625

E-Mail      Currículo Lattes

Heber Reis Passos

Servidor Público

(12) 3208-6646

E-Mail      Currículo Lattes

Helder Luiz Vendramini de Paula Prado

Programador

(12) 3186-9323

E-Mail      Currículo Lattes

Ítalo Ricardo Braga Garrot

Web Designer

(12) 3186-9323

E-Mail

Jonatas Leon Dias Ribeiro Simões

Programador

(12) 3186-9308

E-Mail      Currículo Lattes

José Guilherme Martins dos Santos

Analista em Geoprocessamento

 

E-Mail      Currículo Lattes

Lucas Santos de Oliveira

Web Designer

(12) 3208-6648

E-Mail      Currículo Lattes

Marilene Alves da Silva

Analista Administrativa/Projetos

(12) 3208-6652

E-Mail      Currículo Lattes

Paulo Sérgio da Silva Victorino

Programador

(12) 3208-6648

E-Mail      Currículo Lattes

Paulo Wandernelson Pinto da Cunha

Analista em Geoprocessamento

(12) 3208-6648

E-Mail      Currículo Lattes

Pedro Augusto Lagden de Souza

Analista de Sistemas

(12) 3208-6648

E-Mail      Currículo Lattes

 

Colaboradores:

 

Nome Instituição
Allan Arantes Pereira UFLA
Armando M. Rodrigues Montellano FAN - Bolívia
Elmo Monteiro IBAMA, Coord. PrevFogo/Brasília
Eva Mejias Sedeno INSMET, Cuba
Eymar S. S. Lopes DPI/INPE
Foster I. Brown UFAC
Genaro Coronel LIAPA - Paraguai
Heidy S. Resnikowski Sup. Florestal - Bolívia
José Miguel Cardoso Pereira Universidade de Lisboa
Karla Longo CST/INPE, Estimativa de Fumaça
Marcelo Cascardo Cardoso ONS/COSR - RJ
Maria Manta Nolasco UNALM - Peru
Nelson Ferreira CPTEC/INPE
Renata Libonati UFRJ, Estimativa de Área Queimada
Saulo Freitas CPTEC/INPE, Estimativa de Fumaça
Zulma Villegas IBIF - Bolívia

 

Ex-Colaboradores:


Nome Função Período
Adriano Ávila Goulart Mapeamento de Área Queimada 2017
Alex Santos da Silva Meteorologista 2017
Alessandro Ferraz Palmeira Bolsista SISAM 2019-2020
Alfredo C. Pereira DSR/INPE - Validação 1989-1994
Allan Sant'Anna Santos Estagiário 2016
Ana Lia de Barros Lopes CPTEC/INPE – Mapeamento de Área Queimada 2010-2013
Ananda Santa Rosa Analista GIZ 2016-2017
Aníbal Fernandes DSA/INPE – Desenvolvimento SIDFOC 1996-2008
Arthuro Emiliano Melchiori Analista GIZ 2014-2016
Bianca Maciel Brasilino Programadora 2017
Carlos Pinto FAN, Bolívia 2010-2016
Cícero Alves dos Santos Júnior Programador 2015-2020
Cintia Pereira de Freitas CPTEC/INPE 2008-2012
Claudia Maria Martins Analista de Operação 2000-2006
Claudinei Camargo CPTEC/INPE 2008-2010
Daniel Adrien Lucien Sire Horta DSA/CPTEC/INPE - Analista de Desenvolvimento - SISAM
Daniel Ferreira Pavone Programador 2015
Daniela de Azeredo França 2016
Debora Alves da Silva Moraes Estagiária – Propaganda e Notícias 2014
Demerval S. Moreira Validação de Produtos 2006-2008
Denise Helena Freitas DSA/CPTEC/INPE – Analista SIG 2006-2007
Divino C. Figueiredo INMET – Navegação NOAA 1988-1991
Fernanda Batista SISAM 2016-2018
Fernando Sampaio Recuero Bolsista PROARCO 2004
Flavio B. Justino UFV - Produtos 1998-2001
Francisco Vinhas Neto Desenvolvedor 2015-2017
Helena França Mapa de Susceptibilidade 2002
Igor Kolesnikov Estagiário 2016
Igor Trosnikov CPTEC/INPE – Estimativa de Fumaça 2001-2003
Jano Gomes Simas Desenvolvedor 2015-2017
Jean Carlos França de Souza Desenvolvedor 2015-2017
João Carlos Rodrigues DSA/CPTEC/INPE – Técnico de Operação 1998-2014
João Raposo IBAMA 1998-2006
Jonny A. S. Guerrero Venezuela – Produtos Venezuela 2002
José Luiz de Oliveira Programador 2017
Jurandir Ventura Rodrigues Bolsista / SISAM 2019-2020
Kelen Martins CPTEC/INPE - Operação 2000
Lucas Shen dos Santos Programador 2014
Luciana Mamede dos Santos Especialista em Geoprocessamento 2019
Luis E. P. Maurano DPI/INPE – Desenvolvimento 1992-2015
Maria Antonia F. de Oliveira Especialista em Geoprocessamento 2017
Manoel Cardoso CST/INPE - Produtos 1998-1999
Marcos Vinicius de Araújo Alves Programador 2018-2020
Marcos C. Pereira DSR/INPE – Desenvolvimento 1985-1990
Marcos Cesar Yoshida CPTEC/INPE - Analista dos Produtos GOES e MSG 2002-2012
Maria Gimena Podestá Colaboradora WEB 2014-2015
Michele Mengucci GIZ – Área Queimada 2012-2014
Marcelo Romão Oliveira Bolsista / SISAM 2019-2020
Mariglaudio Alves Gondin DSA/INPE – Processamento de Imagens GOES 2000-2001
Mila Garcia CPTEC/INPE – SIG 1998-1999
Paulo Renato Morais Oliveira 2015
Pietro de Almeida Cândido Analista 2013-2015
Raffi Agop Sismanoglu Servidor/Tecnologista - 2020
Ricardo Cartaxo DPI/INPE – Desenvolvimento SpringWeb 1998-1999
Roberto Rivera Lombardi AEV/Venezuela – Área Queimada 2002-2003
Ronaldo N. de Andrade Desenvolvedor 2016-2017
Rovedy Silva CTA – Analista de Sistemas 1997-2001
Silvia Cristina de Jesus Validação de Produtos 2008-2011/2012-2014
Solange Souza CPTEC/INPE – Desenvolvimento 2000-2002
Tarcísio Petter Luiz Franco Analista em Geoprocessamento 2019-2020
Telma Krug DIR/INPE – Cooperação INPE-IBAMA 1998-2000
Thanisse Braga DPI/INPE – Analista 2005-2006
Valter José Ferreira de Oliveira Programador 2016
Vanessa C. Oliveira UNIFEI – Queimadas em Unidades de Conservação 2007
Vinicius Matoso Silva Bolsista/SISAM 2019-2020
Viviane Valéria da Silva Pesquisadora 2016
Vinicius Campanha Desenvolvedor 2013
Wesley de Toledo Costa DSA/CPTEC/INPE - Analista Desenvilvimento - SISAM
Willian Daniel Máximo Rosa Analista de Sistemas -2021